强力安喘通
A+医学百科 >> 强力安喘通 |
阿斯美(原名:强力安喘通)
中文别名: 阿斯美(原名:强力安喘通)、强力安喘通
英文别名: Asmeton
生产企业: 三共(上海)
药品类别:
目录 |
性 状
『成分』每 粒 胶囊 盐酸甲氧苯丙甲胺 methoxyphenamine HCl 12.5 mg, 那可丁 noscapine 7 mg, 氨茶碱 aminophylline 25 mg, 扑尔敏 chlorpheniramine 2 mg
『类别』平喘
药理药动
肾上腺素类药物盐酸甲氧苯丙甲胺可抑制支气管平滑肌组织的痉挛,使哮喘发作时的咳嗽与呼吸困难得到缓解,使咳痰容易 ;同时由于具抗过敏作用,对于局部刺激也有疗效。此外,本品没有升高血压和刺激心脏等副作用。那可丁对各种过敏性咳嗽、痉挛性咳嗽及严重和发作性咳嗽有特别的治疗价值,同时它也能抑制由于呼吸道的分泌物所引起的炎症。氨茶碱具有扩张冠状动脉的作用,可以改善心肌的血流供给,使心脏性哮喘的发作得到缓解 ;其强力的利尿作用使支气管粘膜的水肿得以解除,同时,它对于支气管平滑肌的解痉效果使支气管哮喘得到缓解。马来那敏(即扑尔敏)对组织胺和组织胺样物质具有拮抗作用,可用于治疗过敏性哮喘。
适 应 症
咳嗽,多痰,哮喘。
用法用量
15岁以上患者每日3次,每次粒,饭后服用。8-15岁儿童用量减半。也可根据年龄与病情作适当的增减。
注意事项
本人或父母、兄弟姐妹中有易引起荨麻疹、皮炎、过敏性鼻炎、偏头痛、食物过敏等体质者、有药物过敏症状(如发热、皮疹、关节痛、瘙痒)既往史者、有宿疾、体弱或高热者、心脏疾患者、高血压者或高龄者、青光眼、排尿困难者、孕妇或有可能妊娠的妇女慎用。未满8岁的儿童,不得服用本剂。服用本剂后,可引起嗜睡,故不要驾驶或操作机械 ;服用数次后症状未改善者,应停止服药。
剂 型
胶囊: 100 粒
贮 藏
避开直射阳光,保管于阴凉干燥处。
有 效 期 0 年
关于“强力安喘通”的留言: | 订阅讨论RSS |
目前暂无留言 | |
添加留言 |